亲贝网

一只月子鸡要价198元 月子餐惊现天价食材

产品信息

2013年11月11日

现今月子餐已经被很多妈妈接受,并且作为月子饮食的首选。但还是有部分妈妈婆婆照顾月子的,为了省钱,自己采购食材制作月子餐,但前不久武汉一位年轻妈妈在网上晒出自己的月子餐费用单,其中光是喝鸡汤用的母鸡,就要198元一只,一个月子买鸡花了2000多元,引来网友热议。有网友吐槽说自己在家做月子餐就是为了省钱和放心,但是这样看来并不便宜啊!

图片1

记者对此进行了暗访,发现所谓中华宫廷黄鸡、正宗柴鸡、北京油鸡、宫廷老母鸡、月子餐专用鸡等有着不同名称的“高价鸡”,越来越多地出现在武汉超市、专卖店中。这些鸡的共同点是“贵”:每只价格从80多元到200多元,比市场上普通鸡贵出不少。这些鸡为何卖得这样贵?又是哪些人在买呢?如果按照这个价格,一只鸡加上其它食材,一顿月子餐基本也要300元左右。那么真正活禽市场上鸡的价格又是多少呢?记者从集贸市场上了解到,目前武汉市场上的活鸡,多在8至9元一斤,买一只3斤左右的鸡,不超过30元。如果在集贸市场上买“土鸡”,每斤也只需要12元左右。价格差异如此巨大,那么营养价值是否和价格成正比呢?

武汉市餐饮协会帮助记者找到了一份浙江大学动物科学学院出具的监测结果,该结果显示:高价土鸡与普通鸡,在粗蛋白、粗脂肪、氨基酸的含量上,并无多大差距。所以各位婆婆妈妈在制作月子餐的时候不要盲目迷信天价食材。

记者采访了在武汉也有供餐的月子餐企业广禾堂,生产部负责人说:专业月子餐的关键其实并不在什么天价食材,而在于配方。广禾堂的食材选择有认证品牌的定点采购,注重的是安全卫生。那么,月子餐的神秘配方究竟是什么呢?其实,就是四个字:药食同源。科学配比的食谱,最适合产妇的料理汤头月乃汤,营养又温和热补的黑麻油,四阶段不同的汤方食材。与其说是月子餐,不如说是广禾堂的配方帮辣妈们实现了产后奶多人不胖的效果。

相比自己在家制作月子餐,大家不妨试试专业的月子餐,除了更科学的饮食调理,还很方便,解决了一部分无人做饭的新妈的后顾之忧。很多新妈对专业的月子餐的科学搭配和营养价值没有疑问,就是对食材选购和食品卫生不是很放心。这里记者建议大家在选购月子餐的时候,一定要选择大品牌,就像微博女王姚晨在确定使用广禾堂月子餐的时候,也是经过严格考察的。如果觉得全程订购外送月子餐费用太高,不妨学学一些会精打细算的妈妈,她们在住院期间订购了一周专业的月子餐之后,便自己采购一些诸如月乃汤、黑麻油之类的月子餐原料,自己在家动手制作。由于订购专业的月子餐,会得到月子餐营养专家的指导,所以后续自己DIY的月子餐质量也不差呢。

其实不论是天价月子鸡还是其它什么天价食材,百姓更看重的实际效果,如果效果好,大家就会认为这钱花得值。但是这里记者还是再次提醒消费者一定要理性消费,不要被一些概念所迷惑,多听听周围朋友、同事的意见再做选择。

+1

来源:

推荐文章